Цены на топливо в Украине могут снова вырасти

Мировые котировки на нефть вновь увеличились, в то время как гривна ослабла по отношению к доллару и евро. Это сочетание факторов уже привело к росту цен на украинских автозаправках, однако, по мнению экспертов, это только начало. Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн отметил, что дальнейшее подорожание топлива неизбежно.

Курс доллара к гривне увеличил себестоимость топлива минимум на 1 гривну, а подорожание нефти добавило еще 1,5 гривны. Хотя текущие цены пока сдерживаются, потенциал для дальнейшего роста ограничен. Если ситуация не изменится, с марта можно ожидать еще большего повышения.

Оптовые цены уже отреагировали, подорожав на 2-2,5 гривны за литр. Дизель также показывает аналогичную динамику, в том числе марки, востребованные из-за холодов.

Кроме того, нестабильная ситуация в Иране, который закрывает Ормузский пролив, может еще больше сказаться на ценах. Украина зависит от импорта нефтепродуктов, поэтому дальнейший рост цен на нефть приведет к удорожанию топлива на АЗС.

На прошлой неделе оптовые цены на светлые нефтепродукты резко возросли. Сети ОККО и WOG первыми увеличили цены на 1 гривну за литр. С 18 по 20 февраля средняя стоимость бензина выросла до 52,50 грн/л, а дизельного топлива — до 53,32 грн/л. В результате, средние цены на АЗС достигли максимума с начала 2022 года, составив 61,49 грн/л для бензина и 61,15 грн/л для дизеля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт блоков двигателей, коленчатых валов, головок блока, ТНВД, форсунок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: