Минэнерго: Мораторий на цены на топливо — это не ошибка

21 октября 2025 года министр энергетики Ерлан Аккенженов в кулуарах Акорды сообщил, что введенный мораторий на повышение цен на топливо не следует воспринимать как признание ошибки. Он отметил, что цель данной меры заключается в сдерживании инфляции, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, процесс либерализации рынков все еще актуален. «Президентский указ о мерах по либерализации рынков продолжает действовать. В данный момент процесс приостановлен, и мораторий – это временная мера. Он будет действовать до тех пор, пока не будет достигнут комфортный уровень инфляции. Государство не принимает активного участия в установлении цен, как это было раньше», – уточнил Аккенженов.

Также министр акцентировал внимание на том, что мораторий не является признанием ошибки, а служит для улучшения ситуации с инфляцией. Напомним, что 29 января 2025 года в Казахстане было отменено государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо, а 16 октября 2025 года был введен мораторий на цены на бензин АИ-92 и дизтопливо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт блоков двигателей, коленчатых валов, головок блока, ТНВД, форсунок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: