В последнее время жители Крыма всё активнее обращаются к электромобилям. По данным специалистов «Авито Авто», интерес к этим автомобилям в 2025 году возрос в 2,2 раза по сравнению с 2024 годом. На спрос повлияли высокие цены на бензин и перебои с поставками топлива. К примеру, к середине сентября дефицит топлива списали на «сезонный спрос», а цена на бензин АИ-95 достигла 73 рублей за литр.
Кроме того, многие крымчане отмечают стильный внешний вид электрокаров и отсутствие затрат на топливо. Тем не менее, не все готовы перейти на электроавтомобили из-за беспокойства о стоимости ремонта и доступности запчастей.
Однако в процессе эксплуатации электромобилей владельцы сталкиваются с проблемами зарядки. В Крыму сложно организовать медленную зарядную станцию у многоквартирных домов, а на общественных зарядках часто возникают очереди и проблемы с подключением.
Сложности есть и с ремонтом, особенно батарей — стоимость их замены может достигать 600 тысяч рублей. В России планируется построить около двух тысяч новых зарядных станций для электрокаров в ближайшие три года, что должно улучшить ситуацию.
